Hans Hartung: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 127/200

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Hans Hartung (Leipzig, 1904 – Antibes, 1989). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 127/200. Medidas sin marco 110x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "La chica de la mariposa" IV/IV

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: La chica de la mariposa. Descripción: escultura de bronce con firma del artista y numerada IV/IV. Medidas 67x34x32 cm. Peso aproximado 18Kg. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    3300 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:00:00
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:05:00
  • Antoni Munill i Puig: "Cadaqués" (1972)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Cadaqués (1972). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    145 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:10:00
  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Autor: Josep Olivet i Legares (Olot, Província de Girona, 1887 – Barcelona, 1956). Título: Dibuix. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista olotí Josep Olivet i Legares. Medidas aprox. con marco 35x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Olivet i Legares fou un pintor olotí i destacat paisatgista. Es va formar a l'Escola d'Art d'Olot i a l'Acadèmia Galí de Barcelona (1911-12). Estudià després a Roma en el Regio Instituto de Belle Arti. Després visità França, Anglaterra i Itàlia i en aquest últim país, estudià i pintà. Després del viatge pel món de l'art retornà a Barcelona i marxà a Madrid amb José María López Mezquita. Concorregué a l'Exposició Nacional de Madrid (1915) i exposà individualment al Faianç Català el 1916. Successivament va celebrar exposicions tots els anys. Olivet Legares estava impregnat de l'esperit i de la mestressa de Corot i és considerat com un dels millors paisatgistes catalans. per la seva obra de forta tècnica, d'un encant singular de passió i sentiment, fou en el seu temps el pintor olotí de major arrel, prestigi i personalitat. La seva obra constitueix una continuïtat de l'escola paisatgística olotina amb major riquesa cromàtica.

    85 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:15:00