Hector López: "Paraíso" (2019)

Autor: Héctor López Título obra: Paraíso Técnica: Acrílico sobre lienzo Obra única firmada, titulada y fechada al dorso. Año:2019 Medidas:100x100x3cm Estado de conservación: en perfecto estado Descripción: Una magnífica obra con la textura, color y volumen matérico sello indiscutible del artista. Inspirado en estados florales invernales. Muy interesante la técnica de capa sobre capa de la obra.

  • Luis Feito: "Carcajou VI" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou VI (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/1/2021 20:05:00
  • Jaume Mercader-Miret: "Rey peregrino"

    Autor: Jaume Mercader-Miret (Vilafranca del Penedès, 1914 - Barcelona, 2009) . Título: Rey peregrino. Descripción: relieve sobre plancha de cobre firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 39x22 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 18/1/2021 20:10:00
  • Agustín García-Espina: "Love Breeds Love" (2014)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Love Breeds Love. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2014 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Los dibujos están visualizados directamente sobre la superficie de la cartulina sin boceto o apunte previo. Son de realización espontánea. Se utilizaron diferentes tipos de medios: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos con los que se rellenaron las reservas seleccionadas en función de un análisis de masas.

    Fecha fin: 18/1/2021 20:15:00