285 €

Jaime Rico Amador: "Carpines dorados" (2019):

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

"Carpines dorados" (2019): obra original de Jaime Rico Amador realizada en el año 2019. Técnica mixta ; Acrílico , dibujo y transfer sobre tablero DM , rematado con bastidor blanco de 3,5 cm . Medidas 60x60 cm. Obra en perfectas condiciones.Sin marco.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jaime Rico Amador: "Desierto vertical 5" (2013)

    RICO AMADOR, Jaime (Pamplona, 1978). “Desierto vertical 5”(2013). Técnica mixta (acrílico, transfer y acuarela) sobre tabla DM. Tabla montada en bastidor de 4,5cm. acabado en blanco y firmado en el ángulo inferior derecho. Cuenta con certificado de autenticidad. Medidas: 122 x 56 x 4,5cm. Jaime Rico Amador se licenció en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid (2004). Obtuvo grado medio en la Escuela nacional de arte Villa Arson, Niza. En 2010 fue galardonado con el Premio de pintura Villa de Aoiz. Sin contar las maravillosas exposiciones de los últimos años, destacamos las celebradas en las galerías Mdv (2012) y Mala Madrid (2010), en la Ormolú de Pamplona (2006, 2008, 2010), Artevistas de Barcelona (2008), Nave 10 de Valencia (2008), Entre las colectivas citamos las celebradas en la galería Paz Feliz de Madrid (2011), Muz-Martínez de Alicante (2011) y Ormulú (2011), etc. En las ciudades postindustriales las telarañas globales de redes y circuitos conviven con mastodóntica arquitectura industrial. Jaime Rico Amador reflexiona sobre la desorientación del transeúnte inmerso en junglas de acero y fibra óptica. A ello dedicada cada una de sus series pictóricas: en unas incide en los flujos humanos, otras están dedicadas a los niños, otras repasan la estética post-apocalíptica que nos brindaron películas míticas. La suma de todas ellas ofrece una visión poliédrica del entorno urbano. En sus pinturas, el pasado deja una pátina indeleble sobre un presente que se construye día a día, y denota una fiebre constructiva que encubre esa desconfianza en el porvenir. Ello se aprecia en este “Desierto vertical” donde andamios y grúas se impregnan de mohosa polución, y las figuras diminutas fugan hacía un vacío sin horizonte. A pesar de escenificar megalópolis distópicas, las pinturas de Rico Amador son extrañamente cálidas y poéticas porque nos hablan de la memoria sensitiva del espacio.

    900 €
    Fecha fin: 21/10/2020 20:35:00
  • Jaime Rico: "Transeuntes" (2019):

    Transeúntes es una obra original de Jaime Rico del año 2019, perteneciente a la serie "Transeuntes". Realizado en técnica mixta, acrílico, composición fotográfica, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Medidas 17x40 cm.

    120 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:40:00
  • Jaime Rico: "Catenárea" (2008):

    Catenárea , es una obra original de Jaime Rico del año 2008, perteneciente a la serie "Bosque inerte". Realizado en técnica mixta, acrílico, composicion fotografica dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 4 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    450 €
    Fecha fin: 27/10/2020 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "La Escultura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Escultura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:20:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje V"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje V. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Medidas con marco 34x45 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:25:00
  • Joan Vilà Moncau: "Auxerre"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Auxerre. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 58x58 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:30:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 11 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 70 página 208. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 20/10/2020 22:35:00