Jaime Rico Amador: "Piel de elefante" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Piel de elefante es una obra original de Jaime Rico amador, pérteneciente a la serie animalística desarrollada en año 2018 en la cual a traves del estudio de pieles de diferentes animales, prestando especial interes al detalle de la arruga, a la imperfeccion de la piel, el artista reflexiona sobre el paso del tiempo y su huella. es un trabajo realizado en una técnica mixta compuesta por dibujo , Acrílico y transferencia sobre madera DM con bastidor terminado en blanco. Dimensiones 53cm x 106cm x 3.5cm

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jaime Rico Amador: "Carpines dorados" (2019):

    "Carpines dorados" (2019): obra original de Jaime Rico Amador realizada en el año 2019. Técnica mixta ; Acrílico , dibujo y transfer sobre tablero DM , rematado con bastidor blanco de 3,5 cm . Medidas 60x60 cm. Obra en perfectas condiciones.Sin marco.

    285 €
    Fecha fin: 30/1/2020 18:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: San Sebastián (2013). Descripción: Barníz, aceite, barras de óleo y carboncillo sobre papel canson de 300 gr. Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada, titulada y fechada 2013 al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:00:00
  • Pablo Palazuelo: "A.L. Expo Maeght BCN 84" 135/150 (1984)

    Autor: Pablo Palazuelo (Madrid, 1916-2007). Título: A.L. Expo Maeght BCN 84 (1984). Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 135/150. Medidas sin marco 84,5x59,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 1/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:10:00
  • Carmen Calvo: "Releo pasivamente" 1/4 H.C.

    Autor: Carmen Calvo (Valencia, 1950). Título: Releo pasivamente. Descripción: serigrafía con collage firmada y fechada 2007 a mano por la artista. Numerada 2/4 H.C. Edición de 40 ejemplares más H.C. Medidas sin marco 50x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:15:00