Jaime Rico Amador: "Piel de elefante" (2018)

Piel de elefante es una obra original de Jaime Rico amador, pérteneciente a la serie animalística desarrollada en año 2018 en la cual a traves del estudio de pieles de diferentes animales, prestando especial interes al detalle de la arruga, a la imperfeccion de la piel, el artista reflexiona sobre el paso del tiempo y su huella. es un trabajo realizado en una técnica mixta compuesta por dibujo , Acrílico y transferencia sobre madera DM con bastidor terminado en blanco. Dimensiones 53cm x 106cm x 3.5cm

  • Fidel Bofill Bosch: "Bojons" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Bojons (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:35:00
  • Fidel Bofill Bosch: "Vilanova de Sau" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Vilanova de Sau (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:40:00
  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00