Jaume Muxart: "Figura"

Autor: Jaume Muxart (Barcelona, 1922). Título: Figura. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 50x32 cm. Medidas con marco 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Jaume Muxart: "Van Gogh con girasoles" 60/190

    Autor: Jaume Muxart (Barcelona, 1922). Título: Van Gogh con girasoles. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 60/190 Medidas sin marco 66x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 29/1/2020 23:45:00

  • OCHENTAIUNO: "Relax" (2006)

    Autor: OCHENTAIUNO (Juan Ávila y Pepito Moran). Título: Relax (2006). Descripción: tríptico técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2006 en el margen inferior. Medidas sin marco 291x130 cm. Cada pieza del tríptico mide 97x130 cm. Obra en buenas condiciones generales, tiene un desperfecto en la esquina superior izquierda. El trabajo de OCHENTAIUNO, nace en 2004 como un espacio de experimentación en torno a la pintura y su interacción con diferentes procesos/medios artísticos y de producción. Este espacio de intercambio busca poner en crisis la autoría de las piezas, así como la obra pictórica como objeto acabado y bidimensional. La repetición que aporta la serigrafía pone de relieve este proceso, no exento de conflictos, realizado a cuatro manos.

    Fecha fin: 20/1/2020 21:20:00
  • Manuel Boix: "Composición" 8/350

    Autor: Manuel Boix Alvarez. Título: Composición . Descripción: Litografia firmada y numerada a mano por el artista. Numerada 8/350. Medidas sin marco 14x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/1/2020 21:25:00
  • Joan Miró: Cartel "Quiriquibu"

    Fecha fin: 20/1/2020 21:30:00
  • Roy Lichtenstein: "Whaam"

    130 €
    Fecha fin: 20/1/2020 21:35:00