Jesús Losan: "Paisaje" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Paisaje (2017). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 2017 al dorso. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jesús Losan: "Paisaje" (2014)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Paisaje (2014). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 2014 al dorso. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 03/6/2019 20:00:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 03/6/2019 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "El Guerrero" 3/50

    Autor: Juan García Ripollés. Título: El Guerrero. Descripción: Grabado matérico sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 3/50. Medidas sin marco 100x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Sin título" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Sin título (2016). Descripción: Dibujo sobre papel, técnica mixta. Firmado y fechado a mano por el artista. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    125 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:35:00
  • Gustav Klimt: "El Beso" 34/375

    Gustav Klimt, (1862-1918) "El Beso" Serigrafía técnica cigleé, Colección Domaine Klimt, edición limitada autorizada de 375 ejemplares. Ejemplar 34/375 Sellada en relieve. Incluye Certificado de autenticidad Medidas: 30,50cm x 29,50cm Como nueva

    450 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Retrato de Maria Teresa Walter" 197/500

    Pablo Picasso, (1881-1973) Retrato de Maria Teresa Walter Serigrafía técnica cigleé, Colección Demaine Picasso, edición limitada autorizada de 500 ejemplares, se ofrece en nº197 de 500 Sellada en relieve. Incluye Certificado de autenticidad Medidas: 34,50cm x 28cm Como nueva

    450 €
    Fecha fin: 21/5/2019 18:45:00