Joan Comellas Maristany: "Vista del paisatge blanenc amb un lleó reposant sota els arbres" (1979)

Autor: Joan Comellas Maristany (El Masnou, 1913 -2001). Título: Vista del paisatge blanenc amb un lleó reposant sota els arbres. Descripción: óleo sobre tabla. Titulado, fechado 1979 y firmado al dorso. Medidas sin marco 29x43 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017)

    José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017) . Acrílico sobre lienzo con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final. Dimensiones 100 x 75cm. Firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "jocapi" Esta obra fue expuesta en la Casa de la Cultura de Apastepeque y en la Casa de Encuentro Juvenil. Esta obra es una reflexión de como la tecnología a adquirido una gran relevancia en la vida cotidiana a tal grado que las redes sociales nos tienen atrapados, muchos al despertar lo primero que hacen es ver su teléfono, tablet, pc, u otros..

    2300 €
    Fecha fin: 29/9/2020 22:40:00
  • José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019)

    José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019), acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final 121 x 61 cm. en perfecto estado. firmada en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "Jocapi" esta obra se expuso el 2019 en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Esta es una obra alegórica al tiempo; lo que he querido expresar que con el tiempo todo desaparece, el dinero, la libertad, la juventud, la belleza, la salud, al final nos encerramos en nuestra propia jaula para esperar lo que el tiempo decida.

    3000 €
    Fecha fin: 29/9/2020 22:45:00
  • José Cándido Pineda "Perfidia" (2017)

    José Cándido Pineda "perfidia" (2017) Acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico y con una capa de barniz final, dimensiones: 100 x 75cm. sin marco, firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo Jocapi. Cuadro expuesto en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Descripción de la obra: Esta obra representa a las personas que entregan su confianza completamente y se sacrifican por los demás, pero al final son traicionados les destrozan el corazón y su dolor salpica a otros seres inocente.

    Fecha fin: 29/9/2020 22:50:00
  • Joan Vilà Moncau: "Vicky Tiel, escaparate en París"

    Fecha fin: 29/9/2020 22:55:00