Joaquim Falcó: "Cadaqués" (2017)

Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Cadaqués (2017). Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 2017 y titulado al dorso. Certificado por el artista. Medidas sin marco 70x70 cm. Obra en perfectas condiciones.

  • Joaquim Falcó: "Porrón"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Porrón. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x24 cm. Medidas con marco 41x31 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/12/2018 18:55:00
  • JOAQUIM FALCÓ PUJOL (BARCELONA, 1958) "VIOLÍN"

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). “Violín”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 46 x 38 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    280 €
    Fecha fin: 27/12/2018 20:00:00