Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Óleo Atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet " Paisaje Urbano "

    Precioso óleo atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet . ( Barcelona 1873 - 1940 ) " Paisaje Urbano "Posiblemente de finales del siglo XIX principios del XX .Obra de un total de 27,2 x 19,7 x 0,1 realizada sobre papel cartón firmada en la parte inferior derecha ,con un poco deterioro en parte superior de la obra según fotos , OBSERVACION : Bajo la firma hay una dedicatoria grabada que pone ( a la distinguida Sta. Maruja Vázquez . DETALLE : Se aporta una fotografía de una de las obras que sale en el libro Joaquín Mir por Enric Jardí en la cual se ve la firma del Artista muy parecida a la obra en subasta .

    Fecha fin: 18/1/2021 23:20:00

  • Fidel Bofill Bosch: "Bojons" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Bojons (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:35:00
  • Fidel Bofill Bosch: "Vilanova de Sau" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Vilanova de Sau (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:40:00
  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00