2900 €

Jordi Pallarés Moya: "Soledad" (2014)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jordi Pallarés Moya (Barcelona, 1962). Título: Soledad (2014). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada, firmada y fechada 2014 al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 2900 €

Estimado: 8000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Agut: "Way to America" (1985)

    Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

    900 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:30:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Dibuix dedicat" (1952)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Dibuix dedicat. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1952 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 35x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    20 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:35:00
  • Joan Granados Llimona: "Sin título" (1984)

    Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1984 por el artista barcelonés Joan Granados Llimona. Medidas aprox. con marco 30x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.

    120 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:40:00
  • Josep Obiols i Palau: "Sin titulo" (?)

    Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre piel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols. Medidas aprox. con marco 23x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Cartipàs Català publicada en

    30 €
    Fecha fin: 10/4/2020 20:45:00