Jorge Castillo: "La ilusión" 59/75 (1997)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: La ilusión (1997). Descripción: grabado firmado y fechado 97 a lápiz por el artista y numerado 59/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Medidas de la plancha 30x39 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: "Skyline" 31/60 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 30/1/2020 22:15:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 03/2/2020 20:05:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título 40/100 (1980)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título. Descripción: grabado sobre papel Archés France firmado y fechado 80 por el artista. Numerado 40/100. Medidas sin marco 48x36 cm. Medidas de la plancha 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 31/1/2020 23:30:00
  • Jorge Castillo: "Composición surreal" E.A.

    Autor: Jorge Castillo. Título: Composición surreal. Descripción: Aguafuerte sobre papel gvarrp firmada a mano y justificada e.a. a lápiz. Medidas sin marco 65x50 cm, medidas de la plancha: 48 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 03/2/2020 22:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: San Sebastián (2013). Descripción: Barníz, aceite, barras de óleo y carboncillo sobre papel canson de 300 gr. Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada, titulada y fechada 2013 al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:00:00
  • Pablo Palazuelo: "A.L. Expo Maeght BCN 84" 135/150 (1984)

    Autor: Pablo Palazuelo (Madrid, 1916-2007). Título: A.L. Expo Maeght BCN 84 (1984). Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 135/150. Medidas sin marco 84,5x59,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 1/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:10:00
  • Carmen Calvo: "Releo pasivamente" 1/4 H.C.

    Autor: Carmen Calvo (Valencia, 1950). Título: Releo pasivamente. Descripción: serigrafía con collage firmada y fechada 2007 a mano por la artista. Numerada 2/4 H.C. Edición de 40 ejemplares más H.C. Medidas sin marco 50x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:15:00