950 €

JORGE FRANCO "LATAS" 2020

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

JORGE FRANCO. LATAS. 2020. OLEO. TABLA. 123X125 CM. BUEN ESTADO

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Javier Espigares: "Pasajes de San Juan" (2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Pasajes de San Juan" (2020) La obra se basa en una mañana soleada en el puerto de Pasajes de San Juan. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    165 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:40:00
  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Misterio X, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Como marco puede llevar un listón en L , de un cm al frente y tres de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro. El coste es de8 € , no esta incluido en el precio.

    150 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:45:00
  • Pilar Xercavins :"Caballos pastando" (2020)

    -Autor: Pilar Xercavins Casas -Título de la obra: Caballos pastando -Año de realización: 2020 -Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Enmarcado. -Medidas del papel: 20 x 30 cm -Medidas del marco: 32 x 42 cm -Estado de conservación: Excelente Obra exclusiva en subasta real . Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Seleccionada para participar en el Premio Internacional Raffaelo&Canova. Venecia, Italia. 2020 - Feria Internacional de Arte Moderno y Contemporáneo en el Palacio de Ferias, Congresos y Exposiciones de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-

    250 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:50:00
  • Eulàlia Moral: "Sin título" (1994)

    Autor: Eulàlia Moral (Barcelona 1962). Título: Sin título. Descripción: madera y metal realizado en 1994 por la artista barcelonesa Eulàlia Moral. Medidas 58x38x6 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Eulàlia Moral escultora que cursa estudios en la Escuela Massana de Barcelona, cerámica en La Bisbal d’Empordà, grabado en Mataró, curso dirigido por Raul Capitani y serigrafía en Pineda de Mar. Su obra despunta sinceridad, juega con los colores, pero sobre todo con texturas y materiales y se une con la plasticidad de la esencia creativa humana más primigenia, que es la escultura, un ámbito que liga el presente con el pasado artístico anterior. Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el país y también en el extranjero.

    200 €
    Fecha fin: 18/1/2021 18:55:00