José Antonio Pineda Bueno: "Retrato de Caballero"

Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: Retrato de Caballero. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Obra catalogada. Medidas sin marco 52x33 cm. Obra en buenas condiciones.

  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 04/2/2020 20:45:00

  • Firma ilegible: "Sin título"

    Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: oleo sobre lienzo. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:20:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:25:00
  • Julio Sanz "Salto del Angel" (2014)

    Excelente obra de arte elaborada con oleo sobre lienzo, es un paisaje natural del amazonas, es la caída de agua mas alta del mundo, el artista en su interpretación nos recrea con gran destreza lo hermoso de este encanto natural, trabajo único e irrepetible, Julio Sanz (1960\2017)

    Fecha fin: 23/1/2020 22:30:00