200 €

Josep Baqués: "Damas" 194/250

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha XVIII" LIV/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha XVIII (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LIV/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:15:00
  • Francisco Toledo: "La Jaiba" 70/100

    Autor: Francisco Toledo (1940-2019). Título: La Jaiba. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 70/100. Medidas sin marco 100x66 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    600 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:20:00
  • Ricardo Solé González: "Mujer"

    SOLÉ GONZÁLEZ, Ricardo (Barcelona, 1959-2016). “Mujer”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 46 cm; 79 x 64 cm (marco). Pintor paisajista de formación autodidacta, Solé González prefiere principalmente los del interior, y de forma especial de los Pirineos y La Garrotxa, que plasma con un personal lenguaje naturalista centrado en la captación atmosférica y lumínica. Dedicado desde hace más de veinte años a la pintura, a lo largo de su carrera ha celebrado diversas exposiciones individuales y tomado parte en varias colectivas, y actualmente sus obras están repartidas en colecciones particulares de España y otros países europeos.

    390 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:25:00
  • Josep Maria Miralles: "Mujer con camisa blanca"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Mujer con camisa blanca”. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 38,5 x 31,5 cm; 63 x 54,5 cm (marco). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    390 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:30:00