Josep Cabrer Borrell: "Claustro de la catedral de Barcelona"

Autor: Josep Cabrer Borrell (Reus, 1890 - Barcelona, 1988). Título: Claustro de la catedral de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 116x89 cm. Medidas con marco 129x102 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  • Pablo Picasso: "Minotaure aveugle guidé par une Fillette II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure aveugle guidé par une Fillette II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 223 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 21:35:00
  • Joan Escudé: "Ones VIII"

    Autor: Joan Escudé (Tortosa, 1945). Título: Ones. VIII:. Descripción: Escultura de resina de poliéster de gran calidad. Firmada. Medidas: 30 x 20 x 13 cm. Obra en buenas condiciones. Certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón.

    Fecha fin: 13/8/2020 21:40:00
  • Jordi Pagans i Montsalvatge: "Cadaqués"

    Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 21:45:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 18/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 18/75. Medidas sin marco 75,5x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 21:50:00