Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00