290 €

Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 4" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 4 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 €
    Fecha fin: 06/4/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Clavé: "Tète de Guerrier sur Fond Rouge" (1959)

    Autor: Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona 1913 - Sant Tropez 2005). Título: Tète de Guerrier sur Fond Rouge (1959). Descripción: óleo sobre papel maruflado sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Archives Antoni Clavé con número de registro 59 HPMPN 48. Medidas sin marco 54x38 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    15000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:00:00
  • Antoni Clavé: "Petit Guerrier" (1959)

    Autor: Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona 1913 - Sant Tropez 2005). Título: Petit Guerrier (1959). Descripción: óleo, tinta y lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Archives Antoni Clavé con número de registro 59 TMP 47. Medidas sin marco 21x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:05:00
  • Joan Josep Tharrats: óleo sin título

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón pegado a tablex firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x43 cm. Medidas con marco 70x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:10:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título E.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin titulo. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. Medidas sin marco 56x65 cm. Medidas con marco 75x84 cm. Medidas de la plancha 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:15:00