600 €

Josep Grau-Garriga: "Flor a terra" (2005)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Flor a terra. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 32x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Grau-Garriga: "Homes i marc" (1990)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Homes i marc. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1990 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 69x49 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    1800 €
    Fecha fin: 05/10/2020 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Augusto Banegas: "Toro nocturno"

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Toro nocturno. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 97x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 01/10/2020 18:30:00
  • Augusto Banegas: "Álamos" (2019)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Álamos (2019). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 117x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 01/10/2020 18:35:00
  • Augusto Banegas: "Reflejos" (2020)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Reflejos (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 116x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 01/10/2020 18:40:00
  • Augusto Banegas: "Encajes de luz y sombra" (2020)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Encajes de luz y sombra (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 120x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 01/10/2020 18:45:00