Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00