Josep Grau-Garriga: "Sin título" (1983)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1983 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 23x34 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

Precio de salida: 1500 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Josep Grau-Garriga: collage sin título (1977)

    Autor: Josep Grau-Garriga (1929-2011). Título: sin título (1977). Descripción: Collage de tejido. Medidas sin marco 29x43 cm. Medidas con marco 43x62 cm.Obra en buen estado de conservación.

    140 €
    Fecha fin: 24/10/2018 22:15:00
  • Josep Grau-Garriga: "Flor a terra" (2005)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Flor a terra. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 32x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    600 €
    Fecha fin: 31/10/2018 22:50:00
  • Josep Grau-Garriga: "Retaule de presoner" (2005)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Retaule de presoner. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2005 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    7000 €
    Fecha fin: 05/11/2018 20:00:00
  • Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

    Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Nocturn. Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1997 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 37x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.

    1200 €
    Fecha fin: 05/11/2018 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

    Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:00:00
  • Hemingway y Dalí: "Der alte mann und das meer" 828/1000

    Autor: Ernest Hemingway y Salvador Dalí. Título: Der alte mann und das meer (El viejo y el mar). Descripción: ejemplar número 828 de 1000 de la carpeta de lino conteniendo la obra de Ernest Hemingway (edición alemana) con ilustraciones de Salvador Dalí. 4 ilustraciones en hojas sueltas con texto más 6 ilustraciones sueltas con fondo color cobre. Papel BFK Rives de 200 gr. Editada por Manus Press, Stuttgart 1974. Referencia Catálogo Albert Field 74-4 página 92. Medidas de la carpeta 43x35x2 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:10:00
  • Luis Gordillo: serigrafía sin título (1984)

    Autor: Luis Gordillo (Sevilla, 1934). Título: Sin título (1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 84 a lápiz por el artista. Numerada 62/150. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/10/2018 19:15:00