Josep Guinovart - La magrana 2 - Grabado a punta seca - 1996

Josep Guinovart - La magrana 2 - Grabado a punta seca - 1996 Grabado a carborundum y punta seca, firmada y justificado en lápiz por el artista Edición de 50 copias sobre papel Editor e impresor: Poligrafa, Barcelona, 1996 Medidas 37,5x28 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Josep Guinovart: litografía sin título H.C. 6/15

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C 6/15. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/7/2018 19:20:00

  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:28:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00
  • Eduardo Chillida: " Juegos Olímpicos de Munich 1972"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Juegos Olímpicos de Munich 1972. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada de 4000 ejemplares. Copyright "Edition Olympia 1972". Medidas sin marco 102x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/6/2018 20:40:00