Josep Guinovart. Litografía "A Antonio Machado a los 50 años de su muerte". Numerada 46/100 y firmada a mano. 1989.

Autor: Josep Guinovart (Barcelona 1927-2007). Litografía "A Antonio Machado a los 50 años de su muerte". Numerada 46/100 y firmada a mano. 1989. En papel artesanal. En buen estado. 76x52 cm.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 300 €

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XIX" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XIX. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2019 19:15:00
  • Rafael Latorre Viedma: "Callejuela de Granada"

    Autor: Rafael Latorre Viedma (Granada, 1872-1960). Título: Callejuela de Granada. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2019 19:20:00
  • José Jimenez y Aranda: "Un Valenciano" (1876)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: Un Valenciano. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2019 19:25:00
  • Pierre García Fons: "Femme endornie" 99/170

    Autor Pierre García Fons (1928). Título: Femme endornie. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 99/170. Medidas sin marco 58x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 18/6/2019 19:30:00