Josep María Vilá Cañellas: "Sin título" ()

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep María Vilá Cañellas (Vic, Osona, 1914 — Barcelona, 2001). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor y dibujante. Fue discípulo de Juan Colom, Ivo Pascual y Emilio Bosch Roger. Comenzó a participar en colectivas en 1932, celebrando sus primeras individuales en la sala Barcino de Barcelona, y en la Gaspar (1941-1942). Entre sus galardones figuran Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1948, el Premio del Certamen "Paisaje de Llavaneras" en 1950, Medalla de Oro Masriera en 1953, etc. Cultiva el paisaje y la figura, dentro de un concepto impresionista. Una de sus más recientes exposiciones fue la celebrada en la galería Lamvart de Barcelona, en 1996.

Precio de salida: 300 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2000 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00