Josep María Vilá Cañellas: "Sin título" ()

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep María Vilá Cañellas (Vic, Osona, 1914 — Barcelona, 2001). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor y dibujante. Fue discípulo de Juan Colom, Ivo Pascual y Emilio Bosch Roger. Comenzó a participar en colectivas en 1932, celebrando sus primeras individuales en la sala Barcino de Barcelona, y en la Gaspar (1941-1942). Entre sus galardones figuran Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1948, el Premio del Certamen "Paisaje de Llavaneras" en 1950, Medalla de Oro Masriera en 1953, etc. Cultiva el paisaje y la figura, dentro de un concepto impresionista. Una de sus más recientes exposiciones fue la celebrada en la galería Lamvart de Barcelona, en 1996.

Precio de salida: 300 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1113. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:00:00
  • Joan Miró: "Litografía original IV"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IV. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1116. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:05:00
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1114. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:15:00