Josep María Vilá Cañellas: "Sin título" ()

Autor: Josep María Vilá Cañellas (Vic, Osona, 1914 — Barcelona, 2001). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Pintor y dibujante. Fue discípulo de Juan Colom, Ivo Pascual y Emilio Bosch Roger. Comenzó a participar en colectivas en 1932, celebrando sus primeras individuales en la sala Barcino de Barcelona, y en la Gaspar (1941-1942). Entre sus galardones figuran Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1948, el Premio del Certamen "Paisaje de Llavaneras" en 1950, Medalla de Oro Masriera en 1953, etc. Cultiva el paisaje y la figura, dentro de un concepto impresionista. Una de sus más recientes exposiciones fue la celebrada en la galería Lamvart de Barcelona, en 1996.

  • Jesús Casaus: "Paisaje"

    Autor: Jesús Casaus (Barcelona 1926-2002). Título: Paisaje. Descripción: Óleo sobre tabla y enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 46 x 30 cm. Medidas con marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 21:55:00
  • Mercedes Bernadell Caballé: "Roserar"

    Autor: Mercedes Bernadell Caballé (Barcelona, 1940). Título: Roserar. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 73x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 22:00:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 03/12/2020 22:05:00
  • Joan Miró: Litografia original III

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original III. Descripción: Litografia perteneciente a la serie Miró Litografo III de edición limitada de 2000 ejemplares. Impresa por Ediciones La Poligrafa, Barcelona.Catalogo razonado: Mourlot 1115. Medidas sin marco 32x25 cm. En buen estado de conservación

    Fecha fin: 03/12/2020 22:10:00