Autor: Josep María Vilá Cañellas (Vic, Osona, 1914 — Barcelona, 2001). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Pintor y dibujante. Fue discípulo de Juan Colom, Ivo Pascual y Emilio Bosch Roger. Comenzó a participar en colectivas en 1932, celebrando sus primeras individuales en la sala Barcino de Barcelona, y en la Gaspar (1941-1942). Entre sus galardones figuran Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1948, el Premio del Certamen "Paisaje de Llavaneras" en 1950, Medalla de Oro Masriera en 1953, etc. Cultiva el paisaje y la figura, dentro de un concepto impresionista. Una de sus más recientes exposiciones fue la celebrada en la galería Lamvart de Barcelona, en 1996.