Josep Uclés: "Sèrie eròtica" 6/25 (1989)

Autor: Josep Uclés (Badalona, 1952-La Roca del Vallès, 2013). Título: Sèrie eròtica (1989). Número 6 de una edición de 25 unidades. Descripción: Aguafuerte sobre papel firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Uclés empezó a exponer en el año 1972. Desde entonces, su carrera ha sido constante y ascendente. Destaca en su trayectoria artística su participación en el año 1978 en la famosa exposición de arte catalán contemporáneo Seny i Rauxa, en el Centro Pompidou de París, ciudad en donde el artista pasa largas temporadas pintando. También participó en la colectiva Europa ’79. Esta exposición fue considerada como la continuación de la transvanguardia italiana y el neoexpresionismo alemán. Uclés juega, ironiza y provoca con su obra, representando uno o mas personajes, exponentes de las dudas y tormentos y de los diversos estados anímicos, es decir, muestra su propia filosofía de la vida. Un mundo ciertamente fantástico, por el toque surrealista de la puesta en escena en la que se mueven estos personajes, que son el centro de todos los elementos simbólicos que el artista incluye en cada una de sus obras. La obra de Uclés se halla en colecciones privadas y públicas, nacionales e internacionales, como el MACBA de Barcelona o el espacio Kiron de París. Ha expuesto por todo el mundo ganándose el reconocimiento de crítica y público.

  • Joan Miró: Litografia original III

    Fecha fin: 14/11/2018 21:15:00
  • Andy Warhol: "Tomato Soup" 1515/3000

    Fecha fin: 14/11/2018 21:20:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Fecha fin: 14/11/2018 21:25:00
  • Salvador Dalí: "SNCF Alpes" 1335/1700

    Fecha fin: 14/11/2018 21:30:00