Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Fecha fin: 10/6/2020 18:45:00

  • Joaquim Falcó: "Mosquetero" (1997)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Mosquetero. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 97 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 1997 al dorso. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:40:00
  • Joaquim Falcó: "Quijote con casco" (2003)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Quijote con casco. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 03 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 105x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 01/6/2020 21:45:00
  • Joaquim Falcó: "Dinosaurios" (2003)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Dinosaurios. Descripción: esmalte sobre tela firmado y fechado 03 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/6/2020 21:50:00
  • Francisco Masriera Manovens: "Janvier" (1886)

    MASRIERA MANOVENS, Francisco (Barcelona, 1842 - 1902); TORNÉ, José (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del XX) “Janvier”, 1886. Grabado. Medidas: 44,8 x 31 cm. Grabado realizado por José Torné según pintura de Francisco Masriera, representando a una elegante dama vestida con abrigo, manguito de piel y sombrero, sobre un fondo de paisaje. Al pie: “Francisco Masriera pix. / José Torné sculp.”; abajo: “JANVIER” (“Enero”). Ese grabado, del cual se conserva un ejemplar en la Calcografía Nacional, fue realizado para su publicación en la revista “L’Art”. José Torné fue un grabador activo en la ciudad de Barcelona entre finales del siglo XIX y las primeras décadas del XX. Trabajó tanto el grabado de reproducción, para publicaciones como “L’Art” o “La Ilustración”, como el grabado original para ediciones de bibliófilo, realizando trabajos para editoriales como Miquel-Rius, Librería de los Bibliófilos Españoles y otras. Actualmente está representado en la Calcografía Nacional, así como en diversas colecciones particulares. Aquí Torné realiza con gran delicadeza y fidelidad una copia grabada de un cuadro de Francisco Masriera, destacado retratista y pintor orientalista galardonado en exposiciones oficiales como las Universales de París de 1867, 1878 y 1889.

    Fecha fin: 01/6/2020 21:55:00