Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

Precio de salida: 400 €

Estimado: 1000 €

  • Juan García Iranzo: "Plátanos Bastos" (1963)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plátanos Bastos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, localizado en Almuñecar y fechado 63 al dorso. Medidas sin marco 65x53 cm. La obra tiene una pequeña rotura de 1 cm. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 29/11/2017 19:15:00
  • Juan García Iranzo: "El Pulpo"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: El Pulpo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en el bastidor. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 04/12/2017 19:35:00
  • Juan García Iranzo: "Plátanos Bastos"

    Fecha fin: 29/11/2017 19:10:00

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1182/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1182/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:25:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/11/2017 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" MCXXI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCXXI/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/11/2017 19:35:00
  • Salvador Dalí: "El Castillo de Gala" 736/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Castillo de Gala. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada a mano 736/1200. Editada por S.P.A.D.E.M., Paris - Atelier Jobin 1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/11/2017 19:40:00