Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Pueblo de la Alpujarra. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

Precio de salida: 290 €

Estimado: 1000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 27/1/2020 21:30:00
  • Juan García Iranzo: "Plátanos Bastos"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Plátanos Bastos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x66 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    180 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:50:00
  • Juan García Iranzo: "Torrecuevas"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Torrecuevas. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso "Torrecuevas, Almuñecar, Granada". Sello Junta Municipal de Barcelona al dorso. Medidas sin marco 50x70 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    300 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:45:00
  • Juan García Iranzo: "Sirena"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Sirena. Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 92x64 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    290 €
    Fecha fin: 29/1/2020 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Ciseaux dans le cercle" (1976) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ciseaux dans le cercle (1976). Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado P.A.. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 565. Medidas sin marco 51,5x33 cm. Medidas con marco 68x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:00:00
  • Salvador Caballero: "Paisaje"

    Autor: Salvador Caballero (1943-2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 24x55 cm. Medidas con marco 46x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:05:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 69/90. Medidas sin marco 74x56 cm. Medidas con marco 84x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:10:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:15:00