Jwalbornoz: "Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius" 2018

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Título: Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius Año: 2018 Artista: Jwalbornoz Soporte: montado sobre madera secada al horno previamente para mantener su forma. Obra copiada del artista: Peter Paul Rubens (artista renacentista) Técnica: Oleo sobre Lienzo Tamaño: 135 cm x 43 cm. Esta pintura es realizada por la fuerte atracción que tengo sobre el renacimiento el arte gótico y toda esta época maravillosa del surgimiento de grandes artistas que realizaban obras a grandes personas de poder y de la iglesia, donde se reflejan detalles de vestimentas, proporciones humanas bien marcadas, colores, texturas y luces en el ambiente. Es por esto que esta obra la realicé inspirado en este gran maestro Rubens, y por que no tenerla adornando nuestro gran salón o espacio que pueda apreciarse y disfrutarse, puede verse bién con cualquier decoración eligiendo un buen marco que se integre al ambiente. Disfrutenla como yo lo hice dedicando un buen tiempo en la elaboración...

Precio de salida: 250 €

Estimado: 346 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Montserrat Gudiol Corominas. "Pareja" 8/150

    Autor: Montserrat Gudiol Corominas (1935). Título: Pareja. Descripción: litografía sobre papel gvarro firmada mano por el artista. Numerada 8/150. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 20/11/2019 20:55:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, paraiso canto 10"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, paraiso canto 10. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: Composición 28/50 (1995)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: Composición. Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 28/50. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:05:00
  • Salvador Dalí: "Alicia en el pais de las maravillas" 1104/1800

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Alicia en el pais de las maravillas . Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 1104/1800 a lápiz. Editada por Levine & Levine, New York 1984. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones

    225 €
    Fecha fin: 20/11/2019 21:10:00