250 €

Jwalbornoz: "Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius" 2018

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Título: Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius Año: 2018 Artista: Jwalbornoz Soporte: montado sobre madera secada al horno previamente para mantener su forma. Obra copiada del artista: Peter Paul Rubens (artista renacentista) Técnica: Oleo sobre Lienzo Tamaño: 135 cm x 43 cm. Esta pintura es realizada por la fuerte atracción que tengo sobre el renacimiento el arte gótico y toda esta época maravillosa del surgimiento de grandes artistas que realizaban obras a grandes personas de poder y de la iglesia, donde se reflejan detalles de vestimentas, proporciones humanas bien marcadas, colores, texturas y luces en el ambiente. Es por esto que esta obra la realicé inspirado en este gran maestro Rubens, y por que no tenerla adornando nuestro gran salón o espacio que pueda apreciarse y disfrutarse, puede verse bién con cualquier decoración eligiendo un buen marco que se integre al ambiente. Disfrutenla como yo lo hice dedicando un buen tiempo en la elaboración...

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Florit: "Barcas en el puerto"

    Autor: José Luis Florit Rodero (1909-2001). Título: Barcas en el puerto. Descripción: óleo sobre lienzo pegado atabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Medidas con marco 67x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:30:00
  • J. Serrat Calvó: "Paisaje rural"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 40x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:35:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Vista de Cadaqués"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Vista de Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 31x60 cm. Medidas con marco 44x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    800 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:40:00
  • Gabriel Amat Pagès: "Marina con veleros"

    Autor: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Título: Marina con veleros. Óleo sobre tela firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:45:00