Jwalbornoz: "Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius" 2018

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Título: Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius Año: 2018 Artista: Jwalbornoz Soporte: montado sobre madera secada al horno previamente para mantener su forma. Obra copiada del artista: Peter Paul Rubens (artista renacentista) Técnica: Oleo sobre Lienzo Tamaño: 135 cm x 43 cm. Esta pintura es realizada por la fuerte atracción que tengo sobre el renacimiento el arte gótico y toda esta época maravillosa del surgimiento de grandes artistas que realizaban obras a grandes personas de poder y de la iglesia, donde se reflejan detalles de vestimentas, proporciones humanas bien marcadas, colores, texturas y luces en el ambiente. Es por esto que esta obra la realicé inspirado en este gran maestro Rubens, y por que no tenerla adornando nuestro gran salón o espacio que pueda apreciarse y disfrutarse, puede verse bién con cualquier decoración eligiendo un buen marco que se integre al ambiente. Disfrutenla como yo lo hice dedicando un buen tiempo en la elaboración...

Precio de salida: 1800 €

Estimado: 2100 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00