Jwalbornoz: "Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius" 2018

Attention! Start session for bidding for this lot.


Título: Sainte Catherine d´Alexandrie and St Eligius Año: 2018 Artista: Jwalbornoz Soporte: montado sobre madera secada al horno previamente para mantener su forma. Obra copiada del artista: Peter Paul Rubens (artista renacentista) Técnica: Oleo sobre Lienzo Tamaño: 135 cm x 43 cm. Esta pintura es realizada por la fuerte atracción que tengo sobre el renacimiento el arte gótico y toda esta época maravillosa del surgimiento de grandes artistas que realizaban obras a grandes personas de poder y de la iglesia, donde se reflejan detalles de vestimentas, proporciones humanas bien marcadas, colores, texturas y luces en el ambiente. Es por esto que esta obra la realicé inspirado en este gran maestro Rubens, y por que no tenerla adornando nuestro gran salón o espacio que pueda apreciarse y disfrutarse, puede verse bién con cualquier decoración eligiendo un buen marco que se integre al ambiente. Disfrutenla como yo lo hice dedicando un buen tiempo en la elaboración...


Auction closes:

  2020-1-10 01:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 EUR
    End Date: 9/28/21 7:35 PM
  • Carlos Puente: "Tauromaquia"

    Autor: Carlos Puente. Título: Tauromaquia. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x59 cm. Enmarcado. Obra recientemente reentelada en buenas condiciones.

    325 EUR
    End Date: 9/21/21 9:30 PM
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    End Date: 9/28/21 5:30 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 9/23/21 7:20 PM

Lots next to close

  • August Puig: grabado sin título 7/50

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título. Descripción: grabado firmado y numerado 7/50 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 106x75 cm. Medidas de la plancha 78,5x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. pequeña rotura del papel en el borde superior.

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:00 PM
  • Tur Costa: P.A.

    Autor: Rafael Tur i Costa. Descripcion: Prueba de Artista enmarcada con firma manuscrita del autor en el ángulo inferior derecho. Fechado en 1971. Rafel Tur i Costa (Santa Eulària des Riu, illa d'Eivissa, 1927) és un pintor eivissenc. Costa va estudiar a l'Escola d'Arts i Oficis Artístics d'Eivissa, encara que la seva formació es pot qualificar de bàsicament autodidàctica. El 1955 va conèixer els integrants de la Hochschule Für Bildende Kunste de Berlín, ui es casà amb una d'elles, Anneliese Wit. Això el posà en contacte amb els plantejaments artístics d'avantguarda europea. Des del 1959 va mantenir contacte amb el Grupo Ibiza 59. La seva primera exposició individual va ser el 1962 a la Sala de Cultura de la Caixa de Pensions, d'Eivissa, on tornaria a exposar el 1963. En les seves primeres obres abstractes de la dècada dels seixanta apareix predominantment el color negre, que aviat va ser desterrat pel blanc i per altres d'intensa vibració, que anaven ocupant l'espai pictòric de manera característica i per sempre. Al començament dels anys setanta, l'obra de Tur es personalitzà per l'elecció del blanc com espai-color i dels traços de perfil informalista de colors purs i argent. A la seva obra es manifesta amb força la preocupació per les textures de la matèria. Apareixen collages en què els papers se superposen a la tela cercant la profunditat dels blancs, però també una reflexió sobre l'espai plàstic mateix. En aquesta dècada, precisament, quan la seva obra reflecteix un fort principi per racionalitzar l'espai seguint les formes geomètriques. Posteriorment va exposar a la galeria Carl van der Voort (Eivissa, 1970, 1972, 1974, 1976 i 1978), a les galeries Nova (Barcelona, 1971), Packhaus (Berlín 1973), Sala Pelaires (Palma,1975), Berdussán (Saragossa, 1976), Internacional (Madrid, 1976), Ponce (Ciutat de Mèxic, 1976) i René Metras (Barcelona, 1977). Els anys vuitanta es caracteritzen per una conjunció d'aspectes informalistes i geomètrics, que atorg

    350 EUR
    End Date: 9/21/21 5:10 PM
  • M. Casas Ocampo: "Retrato naranja de M. Teresa" (2012 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: Retrato naranja de M. Teresa AÑO: 2012 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 50 x 50 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Certificado de autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:15 PM
  • M. Casaux: "QVUV" (2020)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "SVSS" AÑO: 2020 TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo MEDIDAS: 40 X 60 cm. Perfecto estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Barnizado Certificado de autenticidad

    150 EUR
    End Date: 9/21/21 5:20 PM