Lajos Csabai-Ékes: óleo sin título (1917)

Autor: Lajos Csabai-Ékes (Hungria, 1896-1944). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 1917 en el ángulo inferior derecho. Sello "Kivitelre Engedélyezve MNG" (permitida exportación Hungarian National Gallery) al dorso. Sello de la aduana Austriaca al dorso. Medidas sin marco 44x65 cm. Enmarcado. Obra con varios desperfectos que necesitan restauración (ver fotos). El marco también está en malas condiciones.

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00