Manolo Lagar: "Bodegón" (Años 20)

Autor: Manuel Lagar Arroyo (S.XIX-XX). Título: Bodegón (Años 20). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista en el ángulo superior derecho, probablemente pintado en la década de los años 20 del siglo XX. Medidas sin marco 73x56 cm. Obra con signos de la edad. Ver fotos.

  • Celso Lagar: "Desnudo"

    Autor: Celso Lagar (1891-1966). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel con firma en sello de tinta. Medidas sin marco 31,5x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 22/10/2020 18:55:00
  • Celso Lagar: boceto sin título

    Autor: Celso Lagar (1891-1966). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel con firma en sello de tinta. Medidas sin marco 21x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 28/10/2020 20:35:00

  • Chico Jansen: "Dibujo dedicado" (1977)

    Autor: Chico Jansen. Título: Figura (1977). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 36x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/10/2020 20:55:00
  • Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:00:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Fecha fin: 21/10/2020 21:05:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Ex Voto" (1952)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Ex Voto. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1952 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    14 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:10:00