Marc Chagall: "Sommermittag" 147/333

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Marc Chagall. Título: Sommermittag. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 147/333. Pertenece a la serie "Dafnis i Chloe”, 1957-1961, Medidas sin marco 39x33 cm. Medidas de la plancha 24,5x17,5 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Marc Chagall: "Bateau-Mouche au bouquet" 773/1200

    Autor: Marc Chagall. Título: Bateau-Mouche au bouquet. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lápiz 773/1200. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/8/2018 19:45:00
  • Marc Chagall: "Noches Árabes #2" 102/333

    Autor: Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985). Título: Noches Árabes #2. Descripción: grabado sobre papel Archés plancha número 2 de la serie Noches Árabes. Firmada a la punta seca y numerada102/333. Sello seco del editor SPADEM. Referencia Hatje nº37. Medidas sin marco 38x33 cm. Obra en buen estado.

    150 €
    Fecha fin: 24/8/2018 19:30:00
  • Marc Chagall: "Bouquet a L´oiseau" 912/1200

    Autor: Marc Chagall. Título: Bouquet a L´oiseau. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 912/1200 a lápiz. Publicada en 1985. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas del motivo 30x40 cm. Obra en buenas condiciones. COMPARTIR

    160 €
    Fecha fin: 28/8/2018 20:25:00
  • Marc Chagall: "Éxodo #454" 1725/1800

    Autor: Marc Chagall. Título: Éxodo #454. Descripción: litografía firmada a la punta seca y numerada 1725/1800. Medidas sin marco 59x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 24/8/2018 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "The Simonists" 176/490

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Simonists. Descripción: Cerámica de tirada limitada con firma de Dalí en el margen inferior. Numerada 176/490. Basada en el original de la Serie La Divina Comedia, Infierno, Canto 19 realizada por Dalí. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 25x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Tres Damas Azules"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Tres Damas Azules. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    295 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:10:00
  • Rafael López Pozo: pastel sin título

    Autor: Rafael López Pozo (Manresa, 1940). Título: sin título. Descripción: pastel sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x42 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 16/8/2018 19:15:00