Marian Oliveras Vayreda "Paisaje"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Marian Oliveras Vayreda, Carbón sobre cartulina,"Paisaje" Estilo puntillista Firmado en el margen izquierdo por el artista. Obra enmarcada con un marco dorado, en los márgenes del marco presentan alguna rascada pueden ver las imágenes. Tamaño papel: 52 x 35 cm. Tamaño marco: 40 x 56 cm. Estado de conservación del papel, perfecto.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Canals: "Altiva" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Altiva (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 14x48x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    100 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:50:00
  • Teresa Farrés: "Mirada de pau" (1978)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Mirada de pau Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1978 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 39x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 3:55:00
  • Xavier Llull: "A Pla" (1997)

    Autor: Xavier Llull (Palma de Mallorca, 1944). Título: A Pla Descripción: Técnica mixta sobre papel realizada en 1997 por el artista Xavier Llull. Medidas sin marco 36x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Llull es un escultor de formación autodidacta. Aprende a dominar materiales como los mármoles de España, de Francia e Italia, la madera, el metal, la piedra..., también investiga con otras técnicas como el collage. Su obra es una mezcla de figuración y abstracción i sabe repartir las texturas mas suaves y las mas rudimentarias sobre la misma obra, lo cual da a sus piezas el vigor y la belleza que son característicos de su estilo. Su obra forma parte de colecciones en diversos países de Europa y América.

    60 €
    Fecha fin: 20/11/2019 4:00:00
  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00