500 €

Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito: "Viaje de Ulises" 15/100

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autores: Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito. Título: Viaje de Ulises (2014). Descripción: serigrafía original en papel Archés firmada a mano por los tres artistas. Numerada 15/100. Medidas sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Magnifica obra.Num15/100. sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Mark Kostabi nació en Los Angeles el 27 de noviembre 1960. Estudió dibujo y pintura en la Universidad Estatal de California,Kostabi ha diseñado portadas para 'n' Armas Rosesy The Ramones (Adios Amigos! ), Seether ( Holding Onto Strings mejor dejar a Fray ), Scott (Holding Atrás de los años), del destello (sonido en silencio), RK: Roman Klun (Kingsway), Psychotica (Espina) y numerosos productos, incluyendo un Swatch reloj, jarrones Alessi, Rosenthal espresso tazas, vasos de leche Ritzenhoff, y un Giro 'maglia rosa Italia. Colecciones n Museo Arte Moderno,Museo Metropolitano Arte, Museo Guggenheim,Museo de Brooklyn,National Gallery de Washington DC,Museo de Arte Contemporáneo Los Ángeles de la Galería de Arte Corcoran , la Yale University Art Gallery Galería Nacional de Arte moderno Roma, Museo de Groninga Países Bajos.Paul Indrek Kostabi 1962 Whittier, California es americano artista, músico, música productor, técnico de sonido . Hermano de Mark Kostabi . pinturas Paul Kostabi están presentes en colecciones permanentes: Paterson Museo , Nueva Jersey Museo Guggenheim , Nueva York Nueva Inglaterra museo de arte , Brooklyn, Connecticut Museo del Milenio Museo Whitney de Arte, Video, Paper Tiger Sesiones Museion Museo, Bolzano, Italia

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "YIN YANG GRAY"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 65cm x 54cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Autor: Keith Haring (1958-1990). Título: 1985 New York Postcard. Descripción: dibujo a rotulador sobre postal firmado a mano y fechado 1985. Medidas sin marco: 10x15 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Sin Título (2010). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maternidad. Descripción: litografía sobre papel archés firmada en plancha y numerada 225/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00