Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito: "Viaje de Ulises" 15/100

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autores: Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito. Título: Viaje de Ulises (2014). Descripción: serigrafía original en papel Archés firmada a mano por los tres artistas. Numerada 15/100. Medidas sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Magnifica obra.Num15/100. sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Mark Kostabi nació en Los Angeles el 27 de noviembre 1960. Estudió dibujo y pintura en la Universidad Estatal de California,Kostabi ha diseñado portadas para 'n' Armas Rosesy The Ramones (Adios Amigos! ), Seether ( Holding Onto Strings mejor dejar a Fray ), Scott (Holding Atrás de los años), del destello (sonido en silencio), RK: Roman Klun (Kingsway), Psychotica (Espina) y numerosos productos, incluyendo un Swatch reloj, jarrones Alessi, Rosenthal espresso tazas, vasos de leche Ritzenhoff, y un Giro 'maglia rosa Italia. Colecciones n Museo Arte Moderno,Museo Metropolitano Arte, Museo Guggenheim,Museo de Brooklyn,National Gallery de Washington DC,Museo de Arte Contemporáneo Los Ángeles de la Galería de Arte Corcoran , la Yale University Art Gallery Galería Nacional de Arte moderno Roma, Museo de Groninga Países Bajos.Paul Indrek Kostabi 1962 Whittier, California es americano artista, músico, música productor, técnico de sonido . Hermano de Mark Kostabi . pinturas Paul Kostabi están presentes en colecciones permanentes: Paterson Museo , Nueva Jersey Museo Guggenheim , Nueva York Nueva Inglaterra museo de arte , Brooklyn, Connecticut Museo del Milenio Museo Whitney de Arte, Video, Paper Tiger Sesiones Museion Museo, Bolzano, Italia

Precio de salida: 500 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00