Carlos Méndez: "Meninas"

MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Meninas”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Medidas: 89 x 116 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Autor: José Villanueva Berruezo (Lleida, 1941-2018). Título: Tauromaquia (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Montserrat. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00