Mercedes Gómez Pablos: sin título

Autor: Mercedes Gómez Pablos. Título: sin título. Descripción: oleo sobre lienzo firmado en ángulo inferior derecho y fechado en 2006. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones. Mercedes Gómez-Pablos (Palma de Mallorca, el 24 de septiembre de 1940), es una artista española. Es académica correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza. Ha expuesto sus obras en varias ciudades del mundo, incluyendo París (Museo de Arte Moderno de París), Nueva York, Buenos Aires,Madrid (Sociedad Cervantina),​ Sevilla (Casa de la Provincia), Málaga (Casa del Consulado),​ Salamanca (Palacio de La Salina),​ Lizarra (Museo Gustavo de Maeztu),​ Zaragoza (Museo Goya-Colección Ibercaja)​ y Toledo (Centro Cultural San Marcos). ​

  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Autor: Jordi Rosich Rojas (1927-2000). Título: Claustros de la Catedral (Gerona). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2019 22:15:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: "Paisaje con riachuelo"

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: Paisaje con riachuelo. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 22:20:00
  • Simó Busom: "Puig Caltre" (1990)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Puig Caltre (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1990 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 22:25:00
  • Jordi Curós: óleo sin título

    Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a cartón rígido firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2019 22:30:00