Mercedes Gómez Pablos: sin título

Autor: Mercedes Gómez Pablos. Título: sin título. Descripción: oleo sobre lienzo firmado en ángulo inferior derecho y fechado en 2006. Mercedes Gómez-Pablos (Palma de Mallorca, el 24 de septiembre de 1940), es una artista española. Es académica correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza. Ha expuesto sus obras en varias ciudades del mundo, incluyendo París (Museo de Arte Moderno de París), Nueva York, Buenos Aires,Madrid (Sociedad Cervantina),​ Sevilla (Casa de la Provincia), Málaga (Casa del Consulado),​ Salamanca (Palacio de La Salina),​ Lizarra (Museo Gustavo de Maeztu),​ Zaragoza (Museo Goya-Colección Ibercaja)​ y Toledo (Centro Cultural San Marcos). ​

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: El pintor en su estudio. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 30,5x38,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    Autor: Jaume Turró "Xameca" (Roses, 1929-2005). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 79 en el margen inferior. Medidas sin marco 38,5x30,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00