Michael Knigin: "Crimson Bean" 45/300 (1980)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Michael Knigin (EEUU, 1942-2011). Título: Crimson Bean (1980). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 45/300. Medidas sin marco 62,5x91,5 cm. Obra en buenas condiciones.

  2020-4-6 18:31:00

  • Michael Knigin. Finest Hore. 1980.

    Michael Knigin Estadounidense (1942-2011 Finest Hore. 1980. Serigrafia firmada y numerada a mano por el artista en edicion limitada a 300 ejemplares. Numerada a lápiz 58/300 Michael Knigin nació en 1942 en Brooklyn, Nueva York. Asistió y se graduó de Tyler School of Art, Temple University. Durante su tercer año, fue galardonado con una beca de la Fundación Ford para estudiar litografía de bellas artes en el famoso Tamarind Lithography Workshop, en Los Ángeles. Después de graduarse de la universidad en 1966, Knigin comenzó a enseñar en el Pratt Graphic Center en Manhattan, una extensión del Pratt Institute, dedicado a las bellas artes y la impresión gráfica. Allí comenzó un taller de litografía de bellas artes. Después de un año y medio, abrió su propia editorial, Chiron Press, y agregó una instalación de serigrafía. Esta fue la primera instalación en los Estados Unidos que combinó litografía y serigrafía. La tienda permaneció en existencia durante ove

    203 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:25