340 €

MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). Sin título.

MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). Sin título. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 36,5 cm; 55 x 44 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

  • Fina Miralles: "Llamas" 19/99

    Autor: Fina Miralles (1950). Título: Llamas (Galería Joan Prats, 1983). Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano por la artista y numerada 19/99. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 08/2/2021 18:35:00

  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    Fecha fin: 27/1/2021 18:30:00
  • José Villanueva Berruezo: "Tauromaquia" (1993)

    Fecha fin: 27/1/2021 18:35:00
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Fecha fin: 27/1/2021 18:40:00
  • Joaquim Mir: grabado "Montserrat"

    Fecha fin: 27/1/2021 18:45:00