360 €

MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “The miniature frame”.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “The miniature frame”. Técnica mixta sobre cartón. Firmado en la zona inferior derecha y titulado al dorso. Medidas: 36 x 50 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Autor: Alexander Calder (EEUU, 1898-1976). Título: 30 aniversario de Naciones Unidas. Descripción: litografía sobre firmada y fechada 75 en plancha. Numerada 1031/1500. Sellos de tinta y sello conmemorativo de la WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Josef Albers (Alemania, 1888 - EEUU, 1976). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 109x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00