145 €

Montserrat Gudiol Corominas. "Pareja" 8/150

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Montserrat Gudiol Corominas (1935). Título: Pareja. Descripción: litografía sobre papel gvarro firmada mano por el artista. Numerada 8/150. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 145 €

Estimado: 450 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Montserrat Gudiol: litografía sin título 36/150

    Autor: Montserrat Gudiol i Corominas (Barcelona, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por la artista y numerada 36/150. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 24/7/2020 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Elvira Fustero: "Poema" (2003)

    Autor: Elvira Fustero (Zaragoza, 1949). Título: Poema (2003) Descripción: Hierro. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 21,5x17,5x4 cm. Obra en buenas condiciones. Elvira Fustero pintora y dibujante. Cursa Artes y Oficios en la Escuela Oficial de Zaragoza. Su obra es de vibrante composición y color, con los que expresa múltiples sensaciones acumuladas a través del tiempo. Afincada en Barcelona en 1975, realiza exposiciones colectivas en distintos países de la Comunidad Europea, Hispanoamérica y Australia.

    195 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:45:00
  • Núria López-Ribalta: "Il·lusió òptica" (1991)

    Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.

    50 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:50:00
  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1993)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 48x40x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    300 €
    Fecha fin: 14/7/2020 21:55:00
  • Conxa Ibáñez: "Monegros" (1998)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Monegros. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1998 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 60x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    1000 €
    Fecha fin: 14/7/2020 22:00:00