Morela Recasens. "Mi casa" (2010)

Morela (Montserrat Recasens) Barcelona 1954. "Mi casa" (67x70 cms.) Acrilico sobre lienzo. Correcto estado de conservacion. En el dorso del lienzo la artista pintó un complemento de la idea frontal. Se adjunta certificado de autenticidad manuscrito por la artista. Investigadora de casual-art internacional en lo visual y gráfico. Formación psicoanalítica. Su obra se encuentra en colecciones privadas y en prensa como Domus, El Pais, De Diseño o La Vanguardia. De 1982 a 1990 creadora con Rafael Perez Sanchez (mister ra) del estudio Artefacto.

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00