M.R.G. Dibujo a tinta y acuarela "Damas con crinolina o miriñaque". Firmado a mano.

Autor: M.R.G. Dibujo a tinta y acuarela "Damas con crinolina o miriñaque". En buen estado. 25x19 cm. Firmado a mano.

  • Maria Girona: "Oli en un llum" 119/140

    Autor: Maria Girona (Barcelona, 1923-2015). Título: Oli en un llum. Descripción: grabado firmado y fechado 86 a lápiz por la artista. Numerado 119/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Maria Girona participó en los Salones de Octubre 1948-1955, con Tàpies, Cuixart, Todó, Ràfols-Casamada y otros. Forma parte del grupo Els Vuit, influida por Torres-García. Tuvo una beca del gobierno francés 1950-1955, y participó en diversas bienales. Fue más tarde pareja artística y personal de Albert Ràfols-Casamada, influidos por el fauvismo. Compartió lirismo con él, y se distinguió después de Ràfols-Casamada por figurativa. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada, Giralt-Miracle, Albert Isern...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada, en relación a éste, en relieve en el papel. Maria Girona fundó la escuela de diseño Eina (1967).

    Fecha fin: 13/11/2019 19:30:00
  • Xavier Valls: "Això són figues d'un altre paner" 87/140

    Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006). Título: Això són figues d'un altre paner. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Numerado 87/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Todó, Robert Llimós, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Xavier Valls (Barcelona, 1923-2006) [Nota: padre del político francés Manuel Valls], se exilió y vivió 58 años en París, trató a Tristan Tzara, Giacometti, Léger, Chillida, y aunque trabajó la abstracción, conservó una mirada figurativa, de pinceladas simples y precisas, serenas, y privilegiando el contacto con otros (Alejo Carpentier, Mompou, Montsalvatge, Gabriel Ferrater...). Después de numerosas exposiciones en galerías de París, su primera gran retrospectiva fue en el Musée Ingres de Montauban, a la que seguirán "Archivos y bibliotecas" (Madrid, 1982), Museu d'Art Modern de Barcelona, 1985, con obra en colecciones como el Museu d'Art Contemporani de Barcelona, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid o el Fonds national d'art contemporain de Francia. Xavier Valls fue nombrado Caballero de la Orden de las Artes y las Letras de Francia (1979). Otros galardones son el Premio de la Crítica Prix Drouant de París (1980), la Medalla de Oro al Mérito de las Bellas Artes (1993) y el Premio Nacional de Artes Plásticas de la Generalitat.

    130 €
    Fecha fin: 13/11/2019 19:35:00
  • Adrià Lanuza: "Abstracción" 31/75

    Autor: Adrià Lanuza (Valencia, 1940). Título: Abstracció. Descripción: serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm, plancha 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats,..., en grabado, serigrafía, litografía. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia, con Zush, Belmonte o Miralda. Tiene obra en colecciones y museos (colección Fundación La Caixa, Museu Art Modern Catalunya, UNESCO-Paris…). Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo, sobre la obra del artista de la década 70s.

    40 €
    Fecha fin: 13/11/2019 19:40:00
  • Dionis Baixeras Verdaguer: Dibujo

    Autor: Dionis Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: Dibujo. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista barcelonés Dionis Baixeras Verdaguer. Medidas aprox. con marco 25x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Dionis Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943) fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal. Defendió un arte de inspiración cristiana. Fue uno de los fundadores del Círculo de Sant Lluc. Su pintura es de tipo historicista, influenciada por la Escuela de Olot

    Fecha fin: 13/11/2019 19:45:00