Muz-Martínez: "Retazos Egipcios" (2018)

ESTE CUADRO PERTENECE A LA NUEVA ÉPOCA FIGURATIVA DEL AUTOR “MUZ-MARTÍNEZ” ESTA OBRA TITULADA: " RETAZOS EGIPCIOS" ESTA VALORADA EN: 1.200.-€ TÉCNICA: ACRILICO SOBRE TABLA MEDIDAS DEL TABLA: 61X 50 CENTÍMETROS MEDIDAS TOTALES CON MARCO: 65 X 54 CENTÍMETROS Se adjunta certificado de autenticidad ENMARCADA CON MARCO, SEGÚN FOTOGRAFÍA MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 500 €

  • Muz-Martínez: "Retazos VII" (2018)

    Autor: Muz-Martínez Titulo: Retazos VII Tecnica: Acrílico sobre tabla Medidas: 61 x 50 Enmarcado: Segun fotografia medida total 65 x 54 Se adjunta certificado de autenticidad firmado por el autor Estado: Nuevo. MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

    Fecha fin: 24/8/2018 20:30:00

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00