Muz-Martínez: "Retazos Egipcios" (2018)

ESTE CUADRO PERTENECE A LA NUEVA ÉPOCA FIGURATIVA DEL AUTOR “MUZ-MARTÍNEZ” ESTA OBRA TITULADA: " RETAZOS EGIPCIOS" ESTA VALORADA EN: 1.200.-€ TÉCNICA: ACRILICO SOBRE TABLA MEDIDAS DEL TABLA: 61X 50 CENTÍMETROS MEDIDAS TOTALES CON MARCO: 65 X 54 CENTÍMETROS Se adjunta certificado de autenticidad ENMARCADA CON MARCO, SEGÚN FOTOGRAFÍA MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00

    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00