Muz-Martínez: "Retazos Egipcios" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

ESTE CUADRO PERTENECE A LA NUEVA ÉPOCA FIGURATIVA DEL AUTOR “MUZ-MARTÍNEZ” ESTA OBRA TITULADA: " RETAZOS EGIPCIOS" ESTA VALORADA EN: 1.200.-€ TÉCNICA: ACRILICO SOBRE TABLA MEDIDAS DEL TABLA: 61X 50 CENTÍMETROS MEDIDAS TOTALES CON MARCO: 65 X 54 CENTÍMETROS Se adjunta certificado de autenticidad ENMARCADA CON MARCO, SEGÚN FOTOGRAFÍA MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Martínez Martín: "Campesina de Montehermoso" (1917)

    Autor: Santiago Martínez Martín (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979). Título: Campesina de Montehermoso (1917). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en Montehermoso en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 104x80 cm. Enmarcado. Este cuadro fue premio y medalla de oro de la exposición regional de Huelva de 1918. Expuesta en el Museo de Cáceres en la exposición "Extremadura en la mirada de Sorolla 1917-2017". Obra en buenas condiciones. En esta obra del pintor Santiago Martinez Martin, discípulo favorito de Joaquín Sorolla, aparece una mujer posando con el traje tradicional llevando de tocado una gorra de espejo sobre el fondo de la ciudad de Plasencia y el Puente de San Lázaro. La modelo del cuadro es Matilde Galindo Carpintero, que aparece sentada en la imagen con la mano izquierda en la cadera y en la derecha portando un pañuelo. Esta obra está fechada en 1917, posiblemente cuando Sorolla estuvo en esta ciudad para pintar una de sus obras más admiradas de los catorce lienzos que componen la colección “Visiones de España” que realizó para The Hispanic Society of America (New York) por encargo de Archer Milton Huntington su fundador. En una de las fotos podemos ver al artista en pleno proceso creativo y al lado posando para la cámara, Marcelina Domínguez Garrido, Isabel Galindo y la niña Fructuosa Sánchez Garrido. Fotografía Diez (Plasencia) año 1917.

    8000 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Jude" 1206/1800

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Jude. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada a lapiz 1206/1800. Perteneciente a la serie "Knights of the Round Table" (1977). editada por Levine & Levine, NY, USA en 1984. Con sello seco del editor. Medidas del papel 67x50 cm. Referencia Catálogo Prestel 1515. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2018 19:10:00