150 €

Muz-Martínez: "Retazos Egipcios" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

ESTE CUADRO PERTENECE A LA NUEVA ÉPOCA FIGURATIVA DEL AUTOR “MUZ-MARTÍNEZ” ESTA OBRA TITULADA: " RETAZOS EGIPCIOS" ESTA VALORADA EN: 1.200.-€ TÉCNICA: ACRILICO SOBRE TABLA MEDIDAS DEL TABLA: 61X 50 CENTÍMETROS MEDIDAS TOTALES CON MARCO: 65 X 54 CENTÍMETROS Se adjunta certificado de autenticidad ENMARCADA CON MARCO, SEGÚN FOTOGRAFÍA MUZ - MARTÍNEZ Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig. En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas. Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas :"Rosa" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Rosa Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Va

    180 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Paisaje con esqueleto, 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-D página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:10:00