José Luis Fuentetaja. Carbón sobre papel. Dibujo "Retrato masculino". 1972. Firmado a mano. 64x50 cm.
Fecha de fin: 24/04/24 19:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor Navy Muluk. Acuarela y lápiz de color sobre papel 300gr, medidas 297cm x 210cm. Estado bueno de conservación. Junto a mi obra "Guerrera", "Poder" es otra obra pictórica que forma parte de un conjunto que realicé sobre la mujer en un canto a la libertad.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 18x10,5 cm.
Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Cheval et le Loup. Descripción: grabado sobre papel Japón. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la serie "La Bestiaire de La Fontaine" editada por Robert Mouret en 1974. Referencia catálogo Albert Field número 74-1-L páginas 92-93. Medidas sin marco 56,5x76,5 cm. Medidas de la plancha 40x58 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Virgen. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 IX. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.