Nolasc Valls i Martí: "Torre del Roser" (1916)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Nolasc Valls i Martí (Barcelona, 1888 - 1980). Título: Torre del Roser (1916). Descripción: óleo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 22x29 cm. Obra en buenas condiciones. Discípulo de Emilio Casals y Campos, continuó su academia de dibujo y pintura de Barcelona, después convertida en Academia Valls (1926). Donde estudiaron, entre otros, J.O. Jansana, Joan Moncada, Modest Cuixart y Antoni Tàpies. Como creador, cultivó todos los géneros con precisión académica e hizo varias exposiciones desde 1917. Hijo del escritor y banquero Josep Maria Valls y hermano del también escritor Magí Valls.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Xavier Valls: "Prueba de artista" (1951)

    Autor: Xavier Valls (Barcelona, 1923 - Barcelona, 2006). Título: Prueba de artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1951 por el artista barcelonés Xavier Valls. Medidas aprox. con marco 20x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Valls nació en el barcelonés barrio de Horta en 1923, y era el hijo menor de Magí Valls, integrante del consejo de redacción del diario católico catalán El Matí. Sus primeros pasos artísticos corrieron al lado del escultor suizo catalán Charles Collet, uno de los impulsores de l'Escola Massana de Barcelona, quien le introduciría a Manolo Hugué, Joaquim Sunyer, Pau Roig, Miquel Villà i Josep Llorens i Artigas. Durante la posguerra, Valls estuvo muy próximo a los pintores Albert Ràfols Casamada y Maria Girona, con los que iría desarrollando una figuración esquemática y arcaizante, a la vez que fundaba con Josep M. de Sucre, Collet y otros el Cercle Maillol en el recién creado Instituto Francés de Barcelona. Gracias a una beca del citado instituto el joven artista pudo realizar una estancia en París en 1948 y decidió instalarse definitivamente en la capital francesa, en donde conocería al pintor Luis Fernández, y también a Balthus -de quien publicaría la necrológica en EL PAÍS- y Alberto Giacometti, a la vez que colaboró con Fernand Léger en la elaboración de algunos vitrales. En esta época, Valls participó -siendo premiado- en los renovadores Salones de Octubre organizados en Barcelona y pieza clave del renacer del arte moderno en nuestro país. En la III Bienal Hispaoamericana de Arte, celebrada en Barcelona en 1955, Valls obtuvo el premio al mejor bodegón. En París, participaba igualmente en los salones de la Jeune Peinture, los Indépendents i el de Automne. Paulatinamente, su pintura iba evolucionando partiendo de Seurat y Morandi para desarrollar con los años una obra extremadamente personal que haría su eclosión en el inicio de la década de 1960 y continuaría hasta la actu

    80 €
    Fecha fin: 19/12/2019 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

    Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.

    19000 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:30:00
  • Jorge Castillo: "Oleo sin título, 1962"

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin título. Fecha de realización: 1962. Técnica: oleo sobre tabla. Medidas con marco: 117x140 cm. Medidas sin marco: 99x122 cm. Buen estado de conservación.

    4800 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:35:00
  • JOSEP GIBERNAU (1916): "Sin título"

    Autor: JOSEP GIBERNAU (1916) Título: Sin título Fecha: 1986 Técnica: Mixta sobre cartón Medidas sin marco: 41x32,5 Buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:40:00