3500 €

Oliver Schibli: acrílico sin título (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Oliver Schibli (Suiza, S. XX). Título: sin título (2020). Descripción: acrílico sobre lienzo sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 140x90 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía la tela enrollada en un tubo. Oliver Schibli es un artista multidisciplinar que comenzó a experimentar con todo tipo de arte en sus primeros años en la escuela. Durante este tiempo y hasta 2012 nunca mostró su trabajo al público. Después de sus primeros experimentos en pintura y arte, decide hacer un aprendizaje de 4 años como creador de carteles y fue a la escuela de arte visual en Berna, Suiza. En el año 2014 dejó Suiza para trabajar en Asia lejos de todos los desvíos en Zurich y tuvo su propia Galería de Arte / Estudio en Tailandia durante este tiempo. Después de su tiempo en Asia y muchas horas de experimentación y de haber aprendido mucho sobre el proceso de producción, decidió volver a Suiza y llevar su carrera artística a otro nivel. Después de su regreso tuvo 5 exposiciones exitosas en Zurich en 2015 y 2016. Y luego llegó el primer gran momento en su vida de artista, ganó el Premio Internacional de Artista Emergente en Dubai durante Art Dubai en 2016. Su pintura ganadora fue presentada a miles de personas durante este tiempo y esta experiencia le dio la confianza en sí mismo para trabajar aún más duro por su sueño.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Palazuelo: "Le mois du coeur" (1972) 32/75

    Autor: Pablo Palazuelo (Madrid, 1916-2007). Título: Le mois du coeur (1972). Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano por el artista. Numerada 32/75. Medidas sin marco 76x60,5 cm. Medidas de la macha 55x53 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1800 €
    Fecha fin: 25/11/2020 18:30:00
  • Pilar Xercavins Casas: "Mosaico" (2010)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Mosaico Año de realización: 2010 Técnica: mixta sobre lienzo de grosor 3'5cm Estado de conservación: en buen estado Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Feria Internacional de Arte Moderno y Contemporáneo en el Palacio de Ferias, Congresos y Exposiciones de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017

    250 €
    Fecha fin: 25/11/2020 18:35:00
  • Elena Grecia: “Pablo Picasso“ (2014)

    Elena Grecia, Logroño (1979). Obra "Pablo Picasso", año 2014, pertenece a la colección "Retratos" y está realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el relieve de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 110 x 98 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1400 €
    Fecha fin: 25/11/2020 18:40:00
  • Sergi Peragón: "Sin título" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2020). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 25/11/2020 18:45:00