5000 €

Pablo Costa (M.P.C.). "The Andy" 2019

M.P.C. aka Mr. Pablo Costa. 1978 Título: "THE ANDY" 2019 Medidas 100x100 cm Se trata de pintura acrílica, pintura fosforescente, collage y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado por el famoso artista francés Pablo Costa (M.P.C.) Pintura UNICA, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. MPC es un artista francés nacido en 1978 en una familia con temperamento artístico. MPC es definitivamente uno de esos jóvenes talentos que contribuyen al renacimiento del arte pop con ingenio al proponer renovar el panel de íconos del siglo XX y del siglo XXI de artistas como Warhol, Lichtenstein y otros Siguiendo a sus predecesores, MPC utiliza medios mixtos y actuales, como collage de carteles lacerados, pintura acrílica o pintura en aerosol y plantilla. Por lo tanto, los carteles rasgados o las fotos rasgadas se asocian armoniosamente con capas de acrílico y plantillas hechas con pintura en aerosol. Estimulando su dinamismo en sus obras, MPC tuvo éxito en un golpe maestro al proponer de manera bastante fiel transcribir el efecto de una pared en un lienzo. A primera vista, nos sorprenden los numerosos elementos que componen sus obras de arte. Ningún detalle se deja al azar, no se deja ningún lugar abandonado. El Artista generalmente trata de sacar fotos de su contexto inicial para construir una nueva composición para que el público pueda entrar en la pintura e imaginar su propia historia con su sensibilidad y su imaginario. Quiere hacer una obra popular y dar testimonio de la vida de una era o de un futuro hipotético.

  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:30:00
  • Simó Busom: óleo sin título

    360 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:35:00
  • Juli Batallé: óleo sin título

    Fecha fin: 21/1/2021 18:40:00
  • Frederic Lloveras: técnica mixta sin título (1956)

    Fecha fin: 21/1/2021 18:45:00