3500 €

Pablo Costa (M.P.C.). "The Radiant Child" 2019

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

M.P.C. aka Mr. Pablo Costa. 1978 Título: "THE RADIANT CHILD" 2019 Medidas 100x100 cm pintura acrílica, pintura fosforescente, collage y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado por el famoso artista francés Pablo Costa (M.P.C.) Es una obra única, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. MPC es un artista francés nacido en 1978 en una familia con temperamento artístico. MPC es definitivamente uno de esos jóvenes talentos que contribuyen al renacimiento del arte pop con ingenio al proponer renovar el panel de íconos del siglo XX y del siglo XXI de artistas como Warhol, Lichtenstein y otros Siguiendo a sus predecesores, MPC utiliza medios mixtos y actuales, como collage de carteles lacerados, pintura acrílica o pintura en aerosol y plantilla. Por lo tanto, los carteles rasgados o las fotos rasgadas se asocian armoniosamente con capas de acrílico y plantillas hechas con pintura en aerosol. Estimulando su dinamismo en sus obras, MPC tuvo éxito en un golpe maestro al proponer de manera bastante fiel transcribir el efecto de una pared en un lienzo. A primera vista, nos sorprenden los numerosos elementos que componen sus obras de arte. Ningún detalle se deja al azar, no se deja ningún lugar abandonado. El Artista generalmente trata de sacar fotos de su contexto inicial para construir una nueva composición para que el público pueda entrar en la pintura e imaginar su propia historia con su sensibilidad y su imaginario. Quiere hacer una obra popular y dar testimonio de la vida de una era o de un futuro hipotético.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "ESKU X" (1973) 17/75

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: ESKU X (1973). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 17/75. Editado por Grafos Verlag, Vaduz. Referencia Martin van der Koelen nº 73005. Medidas sin marco 51x38,5 cm. Medidas de la plancha 16x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:30:00
  • Alberto Latini: "TOKIO I Rojo" (2017) x/30

    Autor: Alberto Latini (Italia, 1947). Título: TOKIO I Rojo (2017). Descripción: técnica mixta sobre cartón Collormount. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho . Edición de 30 ejemplares hechos uno a uno por el artista. Todos los ejemplares son originales. Medidas sin marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:35:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00