100 €

Pablo Picasso: "Amor y mosquetero" 1519/2000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Amor y mosquetero. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 I. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 23/9/2020 19:45:00
  • Pablo Picasso: "La paix rouge" 1417/1500

    Autor: Pablo Picasso. Título: La paix rouge. Descripción: Litografía sobre papel Archés hecho a mano, firmada en plancha y numerada a lápiz 1417/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 €
    Fecha fin: 24/9/2020 22:25:00
  • Pablo Picasso: "Madres del mundo" 941/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Madres del mundo. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 941/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 24/9/2020 21:30:00
  • Pablo Picasso: Serie 347

    Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347. Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada en plancha, perteneciente a la suite 347, edición limitada de 1200 ejemplares. Editada por Draeger Freres - Paris 1974. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/9/2020 22:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Goya-Dalí: "Cuerda hipnagógica de Lulio estringido" 139/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cuerda hipnagógica de Lulio estringido. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 139/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 120-121. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:00:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:05:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:10:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    200 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:15:00