Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 32"

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 32. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 32 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28x23 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Fecha fin: 07/4/2020 20:40:00
  • Pablo Picasso: "Mujer sentada con gato" 1519/2000

    Fecha fin: 03/4/2020 20:25:00
  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Fecha fin: 03/4/2020 19:25:00

  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Fecha fin: 01/4/2020 18:35:00
  • Casademont le vieux: "Sin título" (1956)

    Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas con marco 31x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.

    Fecha fin: 01/4/2020 18:40:00
  • Joan Miró: Litografia original Derriere le miroir 1973

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografia original . Descripción: Litografia original publicada en la revista Derriere le miroir en 1973. Impresa por Maeght editors - Paris 1973. Medidas sin marco 56x38 cm. En buen estado de conservación

    Fecha fin: 01/4/2020 18:45:00
  • Joan Miró: Litografia original Derriere le miroir 1982

    Fecha fin: 01/4/2020 18:50:00