Pablo Picasso: "Caballero con espada" 1501/2000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Pablo Picasso. Título: Caballero con espada. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1501/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

  2018-1-11 20:38:00

  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    329 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 19:05
  • Pablo Picasso: Artistas

    55 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 19:00
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    300 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:30
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 I

    150 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:10
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:55

  • Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994)

    Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994), soporte bastidor, técnica mixta, 160 x 110, sobre tela, excelente estado de conservación. Descripción de la obra La obra Los amantes formó parte de la exposición bipersonal “De atrás pica el indio”, junto al artista Alejandro Quiroga (Galería Arte Actual, 1994). Ese mismo año la obra fue parte del envío chileno a la IV Bienal de Pintura de Cuenca-Ecuador. En esta pieza es posible notar los intereses plásticos que aparecían con fuerza en la década de los 90, particularmente la tensión entre el pensamiento vinculado a la nueva figuración y la transvanguardia. En una composición que contiene pintura, collage, gráfica y texturas, la obra devela el pulso de lo inmediato y el deseo de comunicar un instante. Biogtrafía: Artista visual, curador, editor y gestor cultural. Licenciado en Artes Plásticas con mención en Pintura en la Universidad de Chile. Desde 1988 ha desarrollado numerosas exposiciones individuales y bipersonales, y ha participado en más de 200 exposiciones colectivas, envíos, bienales, residencias y concursos. También es miembro fundador de distintas plataformas colectivas. Ha obtenido becas como Arte Actual, Amigos del Arte, entre otras. Sus obras se encuentran en colecciones públicas y privadas de Chile y el extranjero. Su trabajo investiga la pintura en sus distintos formatos, desde la cual reflexiona sobre preguntas personales en torno a su práctica artística, a la vez que profundiza en relaciones entre lo cotidiano, el paisaje e imágenes vernáculas callejeras.

    500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:45
  • Manuel Pereira: "Bodegón Manzanas"

    Autor: Manuel Pereira (Sevilla, 1949). Título: Bodegón Manzanas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 82x93 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:50
  • Joan Josep Tharrats – “Serie Zodiaco, Acuario” 161/299

    85 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:00

    140 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:05