Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994), soporte bastidor, técnica mixta, 160 x 110, sobre tela, excelente estado de conservación. Descripción de la obra La obra Los amantes formó parte de la exposición bipersonal “De atrás pica el indio”, junto al artista Alejandro Quiroga (Galería Arte Actual, 1994). Ese mismo año la obra fue parte del envío chileno a la IV Bienal de Pintura de Cuenca-Ecuador. En esta pieza es posible notar los intereses plásticos que aparecían con fuerza en la década de los 90, particularmente la tensión entre el pensamiento vinculado a la nueva figuración y la transvanguardia. En una composición que contiene pintura, collage, gráfica y texturas, la obra devela el pulso de lo inmediato y el deseo de comunicar un instante. Biogtrafía: Artista visual, curador, editor y gestor cultural. Licenciado en Artes Plásticas con mención en Pintura en la Universidad de Chile. Desde 1988 ha desarrollado numerosas exposiciones individuales y bipersonales, y ha participado en más de 200 exposiciones colectivas, envíos, bienales, residencias y concursos. También es miembro fundador de distintas plataformas colectivas. Ha obtenido becas como Arte Actual, Amigos del Arte, entre otras. Sus obras se encuentran en colecciones públicas y privadas de Chile y el extranjero. Su trabajo investiga la pintura en sus distintos formatos, desde la cual reflexiona sobre preguntas personales en torno a su práctica artística, a la vez que profundiza en relaciones entre lo cotidiano, el paisaje e imágenes vernáculas callejeras.

  2024-4-26 18:45:00

  • Pep Canet: "Carrer Argentería" (1994)

    165 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 20:20
  • Lluís Amer: litografía sin título 20/190

    170 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 20:25
  • Jordi Andreu Fresquet: "Bodegón"

    350 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 20:35
  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    3500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 20:40